Информация о местах массовой регистрации по мнению ИФНС России

12 декабря 2014
В Контур.Фокусе появилась информация об адресах «массовой регистрации» 
Как мы все знаем, одним из признаков отнесения той или иной компании к категории фирмы однодневки, является массовость директоров, учредителей и регистрации компании в местах «массовой регистрации».
В сервисе Контур.Фокус массовость регистрации всегда выявлялась достаточно просто — было достаточно обратить внимание на то, какое количество компаний зарегистрировано адресу регистрации проверяемой компании:           Дополнительно к существующей возможности, разработчики Контур-Фокуса дополнили карточку компании информацией от ИФНС России, о включении адреса регистрации юридического лица к категории мест массовой регистрации (уже по мнению ИФНС России). Т.е. теперь, если ИФНС России относит адрес регистрации проверяемой компании к месту массовой регистрации, на карточке данного юридического лица отражается соответствующее дополнительное уведомление:               К данным из этого источника следует относиться осторожно, иногда, встречаются адреса, которые довольно безобидны на первый взгляд, но присутствуют в данном реестре. Однако, в совокупности с другими источниками, эти данные позволяют более полно представить контрагента. Также, есть официальные письма с рекомендациями для банков относительно данных адресов:
  1. Письмо ФНС РФ от 16.06.2006 N 09-1-03/3103 ФНС России считает правомерным и целесообразным использование банками списков адресов массовой регистрации … для реализации их права по принятию решений об отказе в открытии счета потенциальному клиенту в совокупности с другими источниками информации, позволяющими кредитным организациям эффективно осуществлять действия, предусмотренные пунктом 5.2 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма».
  2. Письмо ЦБ РФ от 28.06.2012 N 90-Т Банк России рекомендует кредитным организациям:
  • использовать сведения, предоставляемые ФНС России, при рассмотрении вопроса об установлении взаимоотношений с юридическими лицами, а также при организации работы по оценке риска в рамках программы управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;
  • воспользоваться правом отказа от заключения договора банковского счета (вклада) с указанным выше юридическим лицом, а при наличии договора банковского счета — отказать такому юридическому лицу в предоставлении услуг дистанционного банковского обслуживания, в том числе в приеме от него распоряжения о совершении операции по банковскому счету (вкладу), подписанного аналогом собственноручной подписи, и перейти на прием от такого клиента расчетных документов только на бумажном носителе;
  • обеспечить повышенное внимание операциям такого клиента;
  • сведения об операциях такого клиента направлять в уполномоченный орган в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона в рамках осуществления внутреннего контроля.