Появилась информация о дисквалифицированных лицах

19 мая 2015
Одним из видов административных наказаний является дисквалификация физического лица. Дисквалифицированное лицо лишается права занимать определенные должности на срок от шести месяцев до трех лет. Наиболее существенным является то, что такое лицо лишается права быть руководителем организации. Подобные виды административного наказания назначают суды. Всего в России дисквалифицированных людей не так много – около 1,5 тысяч человек, но они упоминаются примерно в 10 тысячах организаций. Обычно к дисквалификации приводит многократное совершение определенных правонарушений:
  1. Около 800 случаев – непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе для внесения их в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (Ч.4 СТ. 14.25 КОАП РФ).
  2. Около 550 случаев – нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (Ч.2 СТ. 5.27 в прежней версии КОАП или Ч.4 СТ. 5.27 в действующей КОАП РФ)
  3. Около 80 случаев – невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль. (СТ. 19.5 КОАП РФ)
  4. Около 60 случаев – нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. (СТ. 7.23.1 КОАП РФ, которая исключена из действующего КОАП).
ФНС России является органом, ведущим реестр дисквалифицированных лиц. Если информацию о дисквалификации конкретного лица была найдена на сайте ФНС России, то в блоке «Особых реестров ФНС» на карточке организации отображается краткая сводка об этом факте и ссылка на источник. Данные сведения можно найти на карточках всех связанных организаций, где упомянуто данное лицо. 3991555 Когда необходимо проверять наличие дисквалификации? Во-первых, это требуется делать перед заключением трудового договора на управление юридическим лицом (ч. 2 ст. 32.11 КОАП РФ). Во-вторых, в случае если от лица контрагента договор был подписан дисквалифицированным руководителем, то это создает дополнительную зону риска с точки зрения оспаривания таких договоров. Почему данный источник важен ? Вероятность столкнуться с дисквалифицированным руководителем на практике достаточно мала, ведь их относительно немного. Это обстоятельство может повлечь за собой то, что проверка по реестру дисквалифицированных лиц не будет производится вовсе. Зачем искать в реестре, в котором почти никогда не находится искомое лицо? Фокус решает эту проблему, поскольку ищет сведения в реестре дисквалифицированных лиц в рамках процедуры обычной проверки контрагентов. Информация из данного источника доступна на ТП «Премиум» и ТП «Бизнеса» после активации.